Donnerstag, August 18, 2022
- Werbung -
StartGesundheit7-Tages-Inzidenz unverändert hoch

7-Tages-Inzidenz unverändert hoch

- Werbung -

https://www.cgi-immobilien.eu/startseite.xhtml?language=DEU
src="https://www.saarnews.com/wp-content/uploads/2021/10/Garattoni-Webbanner-FCS-scaled.jpg" alt="https://www.cgi-immobilien.eu/startseite.xhtml?language=DEU" />
https://www.cgi-immobilien.eu/startseite.xhtml?language=DEU

Die Zahl der mit COVID-19 Infizierten steigt im Saarland nach Angaben des RKI um 2.100 auf insgesamt 238.031

Zahlen des Robert-Koch-Instituts (Stand: 29.03.2022 – 03:10 Uhr)

 Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
Saarland238.0312.1002.278,5
RegionalverbandSaarbrücken81.8333772.124,3
LandkreisMerzig-Wadern25.1972172.631,7
LandkreisNeunkirchen28.9013351.817,5
LandkreisSaarlouis51.5473032.418,8
Saarpfalz-Kreis30.6476762.227,9
LandkreisSt. Wendel19.9061922.907,8

Zahlen des Ministeriums für Soziales, Gesundheit, Frauen und Familie

(Stand: 28.03.2022 / 16:00 Uhr)

 Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
Saarland237.7532.1012.272,4
RegionalverbandSaarbrücken82.1583842.124,9
LandkreisMerzig-Wadern25.1782192.634,6
LandkreisNeunkirchen28.8343351.826,6
LandkreisSaarlouis51.5463032.413,6
Saarpfalz-Kreis30.1466682.181,3
LandkreisSt. Wendel19.8911922.906,7

Die Zahl der Todesfälle steigt auf 1.508, die Zahl der Geheilten steigt auf 203.656. Derzeit gelten 332.589 Personen als aktiv infiziert.

Von den an dem Virus erkrankten Personen werden aktuell 469 stationär behandelt – 40 davon intensivmedizinisch (Stand: 28.03.2022 / 00:01 Uhr).

Aktuelle Beiträge