Donnerstag, August 18, 2022
- Werbung -
StartGesundheit7-Tages-Inzidenz weiter sinkend

7-Tages-Inzidenz weiter sinkend

- Werbung -

https://www.cgi-immobilien.eu/startseite.xhtml?language=DEU
src="https://www.saarnews.com/wp-content/uploads/2021/10/Garattoni-Webbanner-FCS-scaled.jpg" alt="https://www.cgi-immobilien.eu/startseite.xhtml?language=DEU" />
https://www.cgi-immobilien.eu/startseite.xhtml?language=DEU

Zahl der mit COVID-19 Infizierten steigt im Saarland nach Angaben des RKI um 2.082 auf insgesamt 271.932

Zahlen des Robert-Koch-Instituts (Stand: 10.04.2022 – 03:10 Uhr)

 Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
Saarland271.9322.0821.590,0
RegionalverbandSaarbrücken90.2575491.200,6
LandkreisMerzig-Wadern28.7342031.527,0
LandkreisNeunkirchen34.5116083.015,9
LandkreisSaarlouis57.1453591.320,9
Saarpfalz-Kreis38.2322291.513,5
LandkreisSt. Wendel23.0531341.704,9

Zahlen des Ministeriums für Soziales, Gesundheit, Frauen und Familie

(Stand: 09.04.2022 / 16:00 Uhr)

 Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
Saarland271.5842.0741.586,5
RegionalverbandSaarbrücken90.6125481.201,8
LandkreisMerzig-Wadern28.7132031.529,9
LandkreisNeunkirchen34.4536073.000,6
LandkreisSaarlouis57.1433581.319,4
Saarpfalz-Kreis37.6242241.500,8
LandkreisSt. Wendel23.0391341.704,9

Die Zahl der Todesfälle steigt auf 1.558, die Zahl der Geheilten steigt auf 239.280. Derzeit gelten 30.746 Personen als aktiv infiziert.

Von den an dem Virus erkrankten Personen werden aktuell 367 stationär behandelt – 26 davon intensivmedizinisch (Stand: 09.04.2022 / 00:01 Uhr).

Aktuelle Beiträge