Dienstag, März 9, 2021

7-Tages-Inzidenz weiterhin bei 110

Politik

FDP Saar fordert das flächendeckende Impfen in Arztpraxen

Dr. Helmut Isringhaus, stellvertretender Landesvorsitzender der FDP Saar und gesundheitspolitischer Sprecher: “Das Impfen in Arztpraxen muss dringend umgesetzt werden,...

LSU im Gespräch mit Tobias Hans:

v.l.: Ministerpräsident Tobias Hans und LSU-Bundesvorsitzender Alexander Vogt (Bildquelle: Konrad Bauer, LSU Bundesverband) Ministerpräsident sieht Schutz sexueller Identität in der...

FDP fordert die sofortige Einführung der digitalen Gesundheitsakte

mit Dokumentation von Corona-Tests und Impfungen! Die digitale Gesundheitsakte (ePA) soll schon seit Jahren eingeführt werden. Bisher ist nur in...

Zahl der mit COVID-19 Infizierten steigt im Saarland um 201 auf insgesamt 23.691 – Aktuell sind 1.711 Personen aktiv infiziert

–         Zahl der Verstorbenen steigt landesweit auf 657

–         Zahl der Geheilten erhöht sich auf 21.323

 Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
RegionalverbandSaarbrücken9.306102143,0
LandkreisMerzig-Wadern2.045975,6
LandkreisNeunkirchen2.6941372,3
LandkreisSaarlouis4.97136124,0
Saarpfalz-Kreis2.7792064,0
LandkreisSt. Wendel1.89621127,6
Saarland23.691201110,0

Regionalverband Saarbrücken

CORONA: Tägliche Fallzahl-Statistik aus dem Regionalverband

Zehn neue bestätigte Coronafälle – Eine weitere Mutation gemeldet Das Gesundheitsamt des Regionalverbandes meldet heute zehn neue Coronafälle (Stand 08....
- Anzeige -

Diese Seite verwendet Cookies, um die Nutzerfreundlichkeit zu verbessern. Mit der weiteren Verwendung stimmst du dem zu. Datenschutzerklärung