Sonntag, August 14, 2022
- Werbung -
StartGesundheit7-Tages-Inzidenz weiterhin über 2200

7-Tages-Inzidenz weiterhin über 2200

- Werbung -

https://www.cgi-immobilien.eu/startseite.xhtml?language=DEU
src="https://www.saarnews.com/wp-content/uploads/2021/10/Garattoni-Webbanner-FCS-scaled.jpg" alt="https://www.cgi-immobilien.eu/startseite.xhtml?language=DEU" />
https://www.cgi-immobilien.eu/startseite.xhtml?language=DEU

Die Zahl der mit COVID-19 Infizierten steigt im Saarland nach Angaben des RKI um 2.850 auf insgesamt 234.586

Zahlen des Robert-Koch-Instituts (Stand: 27.03.2022 – 03:10 Uhr)

 Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
Saarland234.5862.8502287,9
RegionalverbandSaarbrücken81.0258942235,1
LandkreisMerzig-Wadern24.8064332702,2
LandkreisNeunkirchen28.5052051811,4
LandkreisSaarlouis50.9986492523,6
Saarpfalz-Kreis29.6563571835,4
LandkreisSt. Wendel19.5963122928,6

Zahlen des Ministeriums für Soziales, Gesundheit, Frauen und Familie

(Stand: 26.03.2022 / 16:00 Uhr)

 Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
Saarland234.3202.8372.283,25
RegionalverbandSaarbrücken81.3438932.235,13
LandkreisMerzig-Wadern24.7904362.708,01
LandkreisNeunkirchen28.4402061.823,56
LandkreisSaarlouis50.9976502.519,46
Saarpfalz-Kreis29.1683401.793,78
LandkreisSt. Wendel19.5823122.927,50

Die Zahl der Todesfälle steigt auf 1.499, die Zahl der Geheilten steigt auf 197.961. Derzeit gelten 34.860 Personen als aktiv infiziert.

Von den an dem Virus erkrankten Personen werden aktuell 446 stationär behandelt – 33 davon intensivmedizinisch (Stand: 26.03.2022 / 00:01 Uhr).

Aktuelle Beiträge