Dienstag, Januar 26, 2021

Corona: 187 Neuinfektionen saarlandweit

Politik

Oskar Lafontaine: Gesundheitsschutz muss vor Gewinn-Interessen der Pharmakonzerne stehen

Angesichts der Lieferengpässe bei den Corona-Impfdosen fordert die Linksfraktion im Saarländischen Landtag die Aufhebung des Patentschutzes und die Freigabe...

Landeshauptstadt informiert: Maßnahmen zur Eindämmung der Corona-Pandemie in den Wintermonaten

Als zuständige Infektionsschutzbehörde führt das Ordnungsamt der Landeshauptstadt Saarbrücken seit Februar des letzten Jahres zahlreicheMaßnahmen zur Eindämmung der Corona-Pandemie durch....

Tressel für deutsch-französische Schienengüterverkehrs-Strategie

Grünen-Anfrage: Verlagerung von grenzüberschreitendem Güterverkehr auf die Schiene kommt nicht voran Die Verlagerung von grenzüberschreitendem Güterverkehr von der Straße auf...

Zahl der mit COVID-19 Infizierten steigt im Saarland um 187 auf insgesamt 18.126 – Aktuell sind 2.762 Personen aktiv infiziert

–       Zahl der Verstorbenen liegt landesweit bei 388

–       Zahl der Geheilten erhöht sich auf 14.976

 Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
RegionalverbandSaarbrücken7.041110265,6
LandkreisMerzig-Wadern1.58213131,7
LandkreisNeunkirchen2.14013131,7
LandkreisSaarlouis3.57434233,1
Saarpfalz-Kreis2.30710149,8
LandkreisSt. Wendel1.4827129,9
Saarland18.126187198,7

Von den an dem Virus erkrankten Personen werden aktuell 331 stationär behandelt – 63 davon intensivmedizinisch.

Regionalverband Saarbrücken

14 neue bestätigte Coronafälle und vier Todesfälle im Regionalverband

Tägliche Fallzahl-Statistik aus dem Regionalverband Das Gesundheitsamt des Regionalverbandes meldet heute 14 neue Coronafälle (Stand 25. Januar, 16 Uhr). Darunter...
- Anzeige -

Diese Seite verwendet Cookies, um die Nutzerfreundlichkeit zu verbessern. Mit der weiteren Verwendung stimmst du dem zu. Datenschutzerklärung