Samstag, Januar 16, 2021

Corona: Saarlandweit 454 Neuinfektionen seit gestern

Politik

SPD: Stadion Ludwigspark – Kopfloses Handeln kommt Stadt teuer zu stehen

„Oberbürgermeister Conradt scheint mit dem Stadion Ludwigspark vollkommen überfordert zu sein“, so Mirco Bertucci, SPD-Fraktionsvorsitzender zu den Berichten über...

Regionalverband fördert Projekt BARIŞ in Völklingen-Wehrden

Der Regionalverband Saarbrücken hat gemeinsam mit der Arbeitskammer des Saarlandes einen Vertrag mit dem gemeinnützigen Verein „BARIŞ – Leben und Lernen“ über die Förderung dessen sozialraumorientierten Angebots in Völklingen abgeschlossen.

AfD kritisiert Stadt Saarbrücken wegen fehlendem Mietvertrag

Bernd Georg Krämer, AfD- Fraktionsvorsitzender im Stadtrat von Saarbrücken, bemängelt, dass der Hauptmieter des Ludwigsparkstadions, der 1. FC Saarbrücken,...

Zahl der mit COVID-19 Infizierten steigt im Saarland um 454 auf insgesamt 15.068 – Aktuell sind 2.617 Personen aktiv infiziert

–         Zahl der Verstorbenen steigt landesweit auf 318

–         Zahl der Geheilten erhöht sich auf 12.133

 Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
RegionalverbandSaarbrücken5.801258232,7
LandkreisMerzig-Wadern1.37724106,5
LandkreisNeunkirchen1.81748111,1
LandkreisSaarlouis2.85557135,9
Saarpfalz-Kreis1.94936161,8
LandkreisSt. Wendel1.26931187,3
Saarland15.068454170,0

Von den an dem Virus erkrankten Personen werden aktuell 271 stationär behandelt – 50 davon intensivmedizinisch.

Regionalverband Saarbrücken

SPD: Stadion Ludwigspark – Kopfloses Handeln kommt Stadt teuer zu stehen

„Oberbürgermeister Conradt scheint mit dem Stadion Ludwigspark vollkommen überfordert zu sein“, so Mirco Bertucci, SPD-Fraktionsvorsitzender zu den Berichten über...
- Anzeige -

Diese Seite verwendet Cookies, um die Nutzerfreundlichkeit zu verbessern. Mit der weiteren Verwendung stimmst du dem zu. Datenschutzerklärung