StartGesundheitCorona: Wochenend-Fallzahl-Statistik aus dem Regionalverband

Corona: Wochenend-Fallzahl-Statistik aus dem Regionalverband

- Werbung -

https://d-f-i.eu/
https://d-f-i.eu/
https://d-f-i.eu/

Summiert 1.455 neue bestätigte Coronafälle – Fälle um 40 Prozent gestiegen
Das Gesundheitsamt des Regionalverbandes meldet am Samstag 779 und am Sonntag weitere 680 neue Coronafälle (Stand 13. März, 16 Uhr). Die Anzahl der in den letzten sieben Tagen neu gemeldeten Fälle pro 100.000 Einwohner wird nach internen Berechnungen weiter deutlich auf 1.909,6 steigen. 

Fallzahlentwicklung und Fallhäufungen in Einrichtungen

In der vergangenen Woche ist die Anzahl der gemeldeten Coronafälle gegenüber der Vorwoche um 40 Prozent angestiegen und die 7-Tage-Inzidenz nähert sich erstmals der 2.000er-Marke. Aktuell gibt es Fallhäufungen in 71 Schulen und Kindertagesstätten im Regionalverband. Zudem haben 27 Pflegeheimen aktuelle Ausbrüche gemeldet, dort sind insgesamt 300 Personen – sowohl Mitarbeitende als auch Bewohnerinnen und Bewohner – derzeit in Quarantäne.

7-Tage-Summe der Neuinfektionen nach Städten und GemeindenIn den zurückliegenden sieben Tagen haben sich 6.254 Menschen im Regionalverband mit dem Coronavirus infiziert. Davon leben 3.471 in Saarbrücken, 654 in Völklingen, 393 in Püttlingen, 346 in Heusweiler, 320 in Sulzbach, 283 in Riegelsberg, 253 in Quierschied, 239 in Friedrichsthal, 175 in Kleinblittersdorf und 120 in Großrosseln.

Corona-Fallzahlen seit Beginn der Pandemie

Insgesamt liegen im Regionalverband 66.956 bestätigte Fälle vor, die seit Beginn der Pandemie positiv getestet wurden. Davon entfallen 37.362 auf die Landeshauptstadt und 29.594 auf die neun Städte und Gemeinden im Umland. 

Kontakt und weitere Informationen

Das Gesundheitsamt des Regionalverbands hat ein Info-Telefon eingerichtet. Sie erreichen es unter der Nummer 0681 506-5305 montags bis freitags zwischen 8 und 15 Uhr sowie samstags von 10 bis 15 Uhr. Weitere Infos unter www.regionalverband.de/corona.

Verteilung der Erkrankungsfälle auf die zehn Städte und Gemeinden:

Stadt/GemeindeFälle gesamt7-Tage-Summe der Neuinfektionen
Friedrichsthal1759239
Großrosseln1362120
Heusweiler3166346
Kleinblittersdorf2397175
Püttlingen3436393
Quierschied2554253
Riegelsberg2704283
Saarbrücken373623471
Sulzbach3377320
Völklingen8839654
Summe669566254

Quelle: Regionalverband Saarbrücken

- Werbung -
https://saarland-macht-urlaub.de/
https://saarland-macht-urlaub.de/
https://saarland-macht-urlaub.de/
- Werbung -

Aktuelle Beiträge