Warning: chmod(): No such file or directory in /customers/a/3/9/saarnews.com/httpd.www/wp-admin/includes/class-wp-filesystem-direct.php on line 173 Fallzahl-Statistik aus dem Regionalverband Saarbrücken | saarnews
Mittwoch, September 28, 2022
- Werbung -
StartGesundheitFallzahl-Statistik aus dem Regionalverband Saarbrücken

Fallzahl-Statistik aus dem Regionalverband Saarbrücken

- Werbung -

https://www.cgi-immobilien.eu/startseite.xhtml?language=DEU
src="https://www.saarnews.com/wp-content/uploads/2021/10/Garattoni-Webbanner-FCS-scaled.jpg" alt="https://www.cgi-immobilien.eu/startseite.xhtml?language=DEU" />
https://www.cgi-immobilien.eu/startseite.xhtml?language=DEU

376 neue bestätigte Coronafälle – Drei weitere Todesfälle gemeldet

Das Gesundheitsamt des Regionalverbandes meldet heute 376 neue Coronafälle (Stand 22. Juli, 16 Uhr). Die Anzahl der in den letzten sieben Tagen neu gemeldeten Fälle pro 100.000 Einwohner sinkt damit nach internen Berechnungen auf 909,9. Von den 376 neuen Coronafällen betreffen knapp 34 Prozent die Gruppe der 20 bis 40-Jährigen und 32 Prozent die Gruppe der 40 bis 60-Jährigen. Mit rund 11 Prozent ist der Anteil der unter 20-Jährigen weiterhin am geringsten.

Dem Gesundheitsamt wurden heute drei Todesfälle gemeldet. Am 22. Juli verstarben zwei Patientinnen im Alter von 92 und 83 Jahren, die zuvor positiv auf das Coronavirus getestet wurden. Zudem verstarb ein 75-jähriger Patient am 21. Juli an oder mit Corona. Die Anzahl der Todesfälle, die im Zusammenhang mit dem Coronavirus stehen, steigt auf 773.

7-Tage-Summe der Neuinfektionen nach Städten und Gemeinden

In den zurückliegenden sieben Tagen haben sich 2.980 Menschen im Regionalverband mit dem Coronavirus infiziert. Davon leben 1.636 in Saarbrücken, 364 in Völklingen, 194 in Püttlingen, 144 in Kleinblittersdorf, 125 in Riegelsberg, 117 in Sulzbach, 112 in Quierschied, 108 in Heusweiler, 94 in Großrosseln sowie 86 in Friedrichsthal.

Corona-Fallzahlen seit Beginn der Pandemie

Insgesamt liegen im Regionalverband 120.103 bestätigte Fälle vor, die seit Beginn der Pandemie positiv getestet wurden. Davon entfallen 65.231 auf die Landeshauptstadt und 54.872 auf die neun Städte und Gemeinden im Umland.

Kontakt und weitere Informationen

Das Gesundheitsamt des Regionalverbands hat ein Info-Telefon eingerichtet. Sie erreichen es unter der Nummer 0681 506-5305 von Montag bis Freitag zwischen 8 und 15 Uhr. Weitere Infos unter www.regionalverband.de/corona.

Verteilung der Erkrankungsfälle auf die zehn Städte und Gemeinden:

Stadt/GemeindeFälle gesamt7-Tage-Summe der Neuinfektionen
Friedrichsthal370086
Großrosseln264194
Heusweiler5933108
Kleinblittersdorf4440144
Püttlingen7167194
Quierschied4775112
Riegelsberg5166125
Saarbrücken652311636
Sulzbach6152117
Völklingen14898364
Summe1201032980

Aktuelle Beiträge