Donnerstag, Juli 7, 2022
- Werbung -
StartGesundheitFallzahl-Statistik aus dem Regionalverband Saarbrücken

Fallzahl-Statistik aus dem Regionalverband Saarbrücken

- Werbung -

https://www.cgi-immobilien.eu/startseite.xhtml?language=DEU
src="https://www.saarnews.com/wp-content/uploads/2021/10/Garattoni-Webbanner-FCS-scaled.jpg" alt="https://www.cgi-immobilien.eu/startseite.xhtml?language=DEU" />
https://www.cgi-immobilien.eu/startseite.xhtml?language=DEU

780 neue bestätigte Coronafälle – Sechs weitere Todesfälle
Das Gesundheitsamt des Regionalverbandes meldet am Samstag 323 und am Montag 457 neue Coronafälle (Stand 25. April, 16 Uhr). Die Anzahl der in den letzten sieben Tagen neu gemeldeten Fälle pro 100.000 Einwohner steigt nach internen Berechnungen auf 943,5. Der Anstieg liegt zum Teil daran, dass in der Vorwoche ferienbedingt weniger Testungen durchgeführt wurden. 
Dem Gesundheitsamt wurden heute sechs Todesfälle gemeldet. Zwischen dem 11. und 24. April sind jeweils drei Patientinnen und Patienten im Alter von 45 bis 92 Jahren verstorben, die zuvor positiv auf das Coronavirus getestet wurden. Die Anzahl der Todesfälle, die im Zusammenhang mit dem Coronavirus stehen, steigt auf 716

7-Tage-Summe der Neuinfektionen nach Städten und Gemeinden

In den zurückliegenden sieben Tagen haben sich 3.090 Menschen im Regionalverband mit dem Coronavirus infiziert. Davon leben 1.604 in Saarbrücken, 343 in Völklingen, 212 in Sulzbach, 202 in Püttlingen, 161 in Riegelsberg, 152 in Heusweiler, 126 in Kleinblittersdorf, 118 in Friedrichsthal, 106 in Quierschied und 66 in Großrosseln.

Corona-Fallzahlen seit Beginn der Pandemie

Insgesamt liegen im Regionalverband 96.842 bestätigte Fälle vor, die seit Beginn der Pandemie positiv getestet wurden. Davon entfallen 52.936 auf die Landeshauptstadt und 43.906 auf die neun Städte und Gemeinden im Umland.

Kontakt und weitere Informationen

Das Gesundheitsamt des Regionalverbands hat ein Info-Telefon eingerichtet. Sie erreichen es unter der Nummer 0681 506-5305 montags bis freitags zwischen 8 und 15 Uhr sowie samstags von 10 bis 15 Uhr. Weitere Infos unter www.regionalverband.de/corona.

Verteilung der Erkrankungsfälle auf die zehn Städte und Gemeinden:

Stadt/GemeindeFälle gesamt7-Tage-Summe der Neuinfektionen
Friedrichsthal2900118
Großrosseln192366
Heusweiler4839152
Kleinblittersdorf3381126
Püttlingen5622202
Quierschied3764106
Riegelsberg4175161
Saarbrücken529361604
Sulzbach5016212
Völklingen12286343
Summe968423090

Quelle: Regionalverband Saarbrücken

++++

Interessantes aus Saarbrücken und Umgebung gibt’s auch auf facebook: https://www.facebook.com/groups/1004026166871602/?notif_id=1650957929733079&notif_t=groups_member_joined&ref=notif

- Werbung -

Aktuelle Beiträge