Dienstag, Januar 19, 2021

Inzidenzwert im Saarland bei 138

Politik

Zusammenführung in Lebach: Zentrale Ausländerbehörde arbeitet an einem Standort

Seit Jahresbeginn 2021 arbeitet die Zentrale Ausländerbehörde (ZAB), die bislang neben der Landesaufnahmestelle Lebach zum Teil auch an einem...

AfD Landtagsfraktion befürchtet die “Mutter aller Lockdowns”

"Lockdown und kein Ende" schreibt die AfD-Landtagsfraktion in einer Pressemittelung von heute morgen und wendet sich explizit gegen das,...

ÖRR-Reform: Frischer Aufwind statt sanfter Brise!

Saarbrücken, den 19.01.2021 - Die Bewerbungsfrist um den neuen Posten des SR-Intendanten fand kürzlich ihr Ende. Einen deutlichen Vorstoß...

Zahl der mit COVID-19 Infizierten steigt im Saarland um 63 auf insgesamt 19.484 – Aktuell sind 2.078 Personen aktiv infiziert

–       Zahl der Verstorbenen steigt landesweit auf 441

–       Zahl der Geheilten erhöht sich auf 16.965

 Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
RegionalverbandSaarbrücken7.65349186,2
LandkreisMerzig-Wadern1.6913105,6
LandkreisNeunkirchen2.2911114,9
LandkreisSaarlouis3.8788156,4
Saarpfalz-Kreis2.416276,7
LandkreisSt. Wendel1.555083,9
Saarland19.48463137,6

Von den an dem Virus erkrankten Personen werden aktuell 321 stationär behandelt – 78 davon intensivmedizinisch.

Regionalverband Saarbrücken

Vereine dürfen Q.lisse weiter kostenfrei für Versammlungen nutzen

Quierschied. Für viele Vereine sämtlicher Bereiche wie Sport, Kultur oder Soziales ist die Bewältigung alltäglicher Aufgaben während der Corona-Pandemie...
- Anzeige -

Diese Seite verwendet Cookies, um die Nutzerfreundlichkeit zu verbessern. Mit der weiteren Verwendung stimmst du dem zu. Datenschutzerklärung