Donnerstag, August 18, 2022
- Werbung -
StartGesundheitRegionalverband: 694 neue bestätigte Coronafälle – Zwei weitere Todesfälle

Regionalverband: 694 neue bestätigte Coronafälle – Zwei weitere Todesfälle

- Werbung -

https://www.cgi-immobilien.eu/startseite.xhtml?language=DEU
src="https://www.saarnews.com/wp-content/uploads/2021/10/Garattoni-Webbanner-FCS-scaled.jpg" alt="https://www.cgi-immobilien.eu/startseite.xhtml?language=DEU" />
https://www.cgi-immobilien.eu/startseite.xhtml?language=DEU

Das Gesundheitsamt des Regionalverbandes meldet heute 694 neue Coronafälle (Stand 4. Juli, 16 Uhr). Die Anzahl der in den letzten sieben Tagen neu gemeldeten Fälle pro 100.000 Einwohner sinkt damit nach internen Berechnungen auf 706,6.

Dem Gesundheitsamt wurden heute zwei weitere Todesfälle gemeldet. Am 30. Juni sind eine Patientin im Alter von 92 Jahren und ein Patient im Alter von 82 Jahren verstorben, die zuvor positiv auf das Coronavirus getestet wurden. Die Anzahl der Todesfälle, die im Zusammenhang mit dem Coronavirus stehen, steigt auf 755.

7-Tage-Summe der Neuinfektionen nach Städten und GemeindenIn den zurückliegenden sieben Tagen haben sich 2.341 Menschen im Regionalverband mit dem Coronavirus infiziert. Davon leben 1.205 in Saarbrücken, 225 in Völklingen, 169 in Püttlingen, 127 in Heusweiler, 120 in Kleinblittersdorf, 106 in Riegelsberg, 105 in Sulzbach, 100 in Quierschied, 95 in Friedrichsthal sowie 62 in Großrosseln.

Corona-Fallzahlen seit Beginn der Pandemie

Insgesamt liegen im Regionalverband 111.421 bestätigte Fälle vor, die seit Beginn der Pandemie positiv getestet wurden. Davon entfallen 60.676 auf die Landeshauptstadt und 50.745 auf die neun Städte und Gemeinden im Umland.

Kontakt und weitere Informationen

Das Gesundheitsamt des Regionalverbands hat ein Info-Telefon eingerichtet. Sie erreichen es unter der Nummer 0681 506-5305 von Montag bis Freitag zwischen 8 und 15 Uhr. Weitere Infos unter www.regionalverband.de/corona.

Verteilung der Erkrankungsfälle auf die zehn Städte und Gemeinden:

Stadt/GemeindeFälle gesamt7-Tage-Summe der Neuinfektionen
Friedrichsthal342295
Großrosseln230962
Heusweiler5599127
Kleinblittersdorf3989120
Püttlingen6570169
Quierschied4410100
Riegelsberg4821106
Saarbrücken606761205
Sulzbach5764105
Völklingen13861225
Summe1114212314

Quelle: Regionalverband Saarbrücken

Aktuelle Beiträge