Dienstag, September 27, 2022
- Werbung -
StartGesundheitRegionalverband meldet 711 neue bestätigte Coronafälle und einen weiteren Todesfall

Regionalverband meldet 711 neue bestätigte Coronafälle und einen weiteren Todesfall

- Werbung -

https://www.cgi-immobilien.eu/startseite.xhtml?language=DEU
src="https://www.saarnews.com/wp-content/uploads/2021/10/Garattoni-Webbanner-FCS-scaled.jpg" alt="https://www.cgi-immobilien.eu/startseite.xhtml?language=DEU" />
https://www.cgi-immobilien.eu/startseite.xhtml?language=DEU

Das Gesundheitsamt des Regionalverbandes meldet heute 711 neue Coronafälle (Stand 20. Juli, 16 Uhr). Die Anzahl der in den letzten sieben Tagen neu gemeldeten Fälle pro 100.000 Einwohner steigt damit nach internen Berechnungen auf 990,8. Von den 711 neuen Coronafällen betreffen knapp 32 Prozent die Gruppe der 20 bis 40-Jährigen und 31 Prozent die Gruppe der 40 bis 60-Jährigen. Mit rund 15 Prozent ist der Anteil der unter 20-Jährigen weiterhin am geringsten.

Dem Gesundheitsamt wurde heute ein weiterer Todesfall gemeldet. Am 19. Juli verstarb eine 79-jährige Patientin, die zuvor positiv auf das Coronavirus getestet wurde. Die Anzahl der Todesfälle, die im Zusammenhang mit dem Coronavirus stehen, steigt auf 768.

7-Tage-Summe der Neuinfektionen nach Städten und GemeindenIn den zurückliegenden sieben Tagen haben sich 3.245 Menschen im Regionalverband mit dem Coronavirus infiziert. Davon leben 1.789 in Saarbrücken, 366 in Völklingen, 193 in Püttlingen, 165 in Kleinblittersdorf, 146 in Sulzbach, 134 in Quierschied, 125 in Riegelsberg, 119 in Heusweiler, 106 in Friedrichsthal sowie102 in Großrosseln.

Corona-Fallzahlen seit Beginn der Pandemie

Insgesamt liegen im Regionalverband 119.278 bestätigte Fälle vor, die seit Beginn der Pandemie positiv getestet wurden. Davon entfallen 64.787 auf die Landeshauptstadt und 54.491 auf die neun Städte und Gemeinden im Umland.

Kontakt und weitere Informationen

Das Gesundheitsamt des Regionalverbands hat ein Info-Telefon eingerichtet. Sie erreichen es unter der Nummer 0681 506-5305 von Montag bis Freitag zwischen 8 und 15 Uhr. Weitere Infos unter www.regionalverband.de/corona.

Verteilung der Erkrankungsfälle auf die zehn Städte und Gemeinden:

Stadt/GemeindeFälle gesamt7-Tage-Summe der Neuinfektionen
Friedrichsthal3681106
Großrosseln2612102
Heusweiler5904119
Kleinblittersdorf4405165
Püttlingen7103193
Quierschied4742134
Riegelsberg5129125
Saarbrücken647871789
Sulzbach6126146
Völklingen14789366
Summe1192783245

Quelle: Regionalverband Saarbrücken

Aktuelle Beiträge