Donnerstag, Juli 7, 2022
- Werbung -
StartGesundheitSaarländische 7-Tages-Inzidenz bei 150

Saarländische 7-Tages-Inzidenz bei 150

- Werbung -

https://www.cgi-immobilien.eu/startseite.xhtml?language=DEU
src="https://www.saarnews.com/wp-content/uploads/2021/10/Garattoni-Webbanner-FCS-scaled.jpg" alt="https://www.cgi-immobilien.eu/startseite.xhtml?language=DEU" />
https://www.cgi-immobilien.eu/startseite.xhtml?language=DEU

Kreis Saarlouis knapp an der 200er-Grenze, die besondere Maßnahmen zur Folge hat.

Zahl der mit COVID-19 Infizierten steigt im Saarland um 249 auf insgesamt 21.979 – Aktuell sind 2.105 Personen aktiv infiziert

–         Zahl der Verstorbenen steigt landesweit auf 553

–         Zahl der Geheilten erhöht sich auf 19.321

 Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
RegionalverbandSaarbrücken8.61398170,4
LandkreisMerzig-Wadern1.91111128,8
LandkreisNeunkirchen2.53419118,0
LandkreisSaarlouis4.52577198,6
Saarpfalz-Kreis2.6512897,1
LandkreisSt. Wendel1.74516114,8
Saarland21.979249151,8

Von den an dem Virus erkrankten Personen werden aktuell 295 stationär behandelt – 65 davon intensivmedizinisch.

Wichtige Information:

Basis für die mit dieser Pressemitteilung übermittelten Daten, sind die Zahlen, die die Gesundheitsämter der Landkreise dem Gesundheitsministerium bis 16:00 Uhr mitgeteilt haben. Die Meldung der saarländischen Krankenhäuser bezieht sich auf den Stand von 00:01 Uhr des heutigen Tages. Es handelt sich hierbei um einen aktuellen und vorläufigen Datenstand. Änderungen sind vorbehalten.

- Werbung -

Aktuelle Beiträge