Montag, Januar 25, 2021

Saarländische 7-Tages-Inzidenz bei 150

Politik

Tressel für deutsch-französische Schienengüterverkehrs-Strategie

Grünen-Anfrage: Verlagerung von grenzüberschreitendem Güterverkehr auf die Schiene kommt nicht voran Die Verlagerung von grenzüberschreitendem Güterverkehr von der Straße auf...

SPD: Folsterhöhe bleibt SB-Center erhalten

Königsbruch (Foto: SPD-Stadtratsfraktion) Die SPD-Stadtratsfraktion konnte die Sparkasse davon überzeugen, den Bürgerinnen und Bürgern weiterhin ein SB-Zentrum auf der Folsterhöhe...

Arbeiten im Home Office – aber richtig!

Verbraucherschutzminister Jost gibt Tipps und zeigt Chancen und Tücken beim Arbeiten von zu Hause auf Die jüngste Verordnung des Bundesministeriums...

Kreis Saarlouis knapp an der 200er-Grenze, die besondere Maßnahmen zur Folge hat.

Zahl der mit COVID-19 Infizierten steigt im Saarland um 249 auf insgesamt 21.979 – Aktuell sind 2.105 Personen aktiv infiziert

–         Zahl der Verstorbenen steigt landesweit auf 553

–         Zahl der Geheilten erhöht sich auf 19.321

 Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
RegionalverbandSaarbrücken8.61398170,4
LandkreisMerzig-Wadern1.91111128,8
LandkreisNeunkirchen2.53419118,0
LandkreisSaarlouis4.52577198,6
Saarpfalz-Kreis2.6512897,1
LandkreisSt. Wendel1.74516114,8
Saarland21.979249151,8

Von den an dem Virus erkrankten Personen werden aktuell 295 stationär behandelt – 65 davon intensivmedizinisch.

Wichtige Information:

Basis für die mit dieser Pressemitteilung übermittelten Daten, sind die Zahlen, die die Gesundheitsämter der Landkreise dem Gesundheitsministerium bis 16:00 Uhr mitgeteilt haben. Die Meldung der saarländischen Krankenhäuser bezieht sich auf den Stand von 00:01 Uhr des heutigen Tages. Es handelt sich hierbei um einen aktuellen und vorläufigen Datenstand. Änderungen sind vorbehalten.

Regionalverband Saarbrücken

Tägliche Fallzahl-Statistik aus dem Regionalverband

20 neue bestätigte Coronafälle – Drei weitere Todesfälle Das Gesundheitsamt des Regionalverbandes meldet heute 20 neue Coronafälle (Stand 24. Januar,...
- Anzeige -

Diese Seite verwendet Cookies, um die Nutzerfreundlichkeit zu verbessern. Mit der weiteren Verwendung stimmst du dem zu. Datenschutzerklärung