Mittwoch, Januar 27, 2021

Saarlandweit 255 neue Coronainfektionen

Politik

SPD: Landesfeuerwehrschule muss in Saarbrücken bleiben

Die SPD-Stadtratsfraktion Saarbrücken sieht einen Wegzug der Landesfeuerwehrschule aus Saarbrücken sehr kritisch, so Reiner Schwarz, Sprecher der Fraktion für...

Landeshauptstadt informiert über Erstattung von Elternbeiträgen

Landeshauptstadt informiert über Erstattung von Elternbeiträgen für Kitas, Freiwillige Ganztagsgrundschulen und Horte in Gebundenen Ganztagsschulen Die Elternbeiträge für Kitas, Freiwillige...

Bei FFP-2-Maskenpflicht Arbeitsschutzvorschriften nicht vergessen

Die Bundesregierung hat in ihrer Verordnung zur Bekämpfung der Corona-Pandemie (22. Januar) auch eine Pflicht zum Tragen von FFP-2-Masken...

Zahl der mit COVID-19 Infizierten steigt im Saarland um 255 auf insgesamt 14.614 – Aktuell sind 2.237 Personen aktiv infiziert

–         Zahl der Verstorbenen steigt landesweit auf 309

–         Zahl der Geheilten erhöht sich auf 12.068

 Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
RegionalverbandSaarbrücken5.543128177,4
LandkreisMerzig-Wadern1.35316103,6
LandkreisNeunkirchen1.7692585,2
LandkreisSaarlouis2.79838124,0
Saarpfalz-Kreis1.91324165,3
LandkreisSt. Wendel1.23824162,1
Saarland14.614255143,8

Von den an dem Virus erkrankten Personen werden aktuell 267 stationär behandelt – 55 davon intensivmedizinisch.

Regionalverband Saarbrücken

Regionalverband: 88 neue bestätigte Coronafälle und zwei Todesfälle

Tägliche Fallzahl-Statistik aus dem Regionalverband Das Gesundheitsamt des Regionalverbandes meldet heute 88 neue Coronafälle (Stand 26. Januar, 16 Uhr). Darunter...
- Anzeige -

Diese Seite verwendet Cookies, um die Nutzerfreundlichkeit zu verbessern. Mit der weiteren Verwendung stimmst du dem zu. Datenschutzerklärung