Montag, Januar 25, 2021

Saarlandweit 293 Corona-Neuinfektionen

Politik

Landeshauptstadt informiert: Maßnahmen zur Eindämmung der Corona-Pandemie in den Wintermonaten

Als zuständige Infektionsschutzbehörde führt das Ordnungsamt der Landeshauptstadt Saarbrücken seit Februar des letzten Jahres zahlreicheMaßnahmen zur Eindämmung der Corona-Pandemie durch....

Tressel für deutsch-französische Schienengüterverkehrs-Strategie

Grünen-Anfrage: Verlagerung von grenzüberschreitendem Güterverkehr auf die Schiene kommt nicht voran Die Verlagerung von grenzüberschreitendem Güterverkehr von der Straße auf...

SPD: Folsterhöhe bleibt SB-Center erhalten

Königsbruch (Foto: SPD-Stadtratsfraktion) Die SPD-Stadtratsfraktion konnte die Sparkasse davon überzeugen, den Bürgerinnen und Bürgern weiterhin ein SB-Zentrum auf der Folsterhöhe...

Zahl der mit COVID-19 Infizierten steigt im Saarland um 293 auf insgesamt 16.024 – Aktuell sind 2.912 Personen aktiv infiziert

–       Zahl der Verstorbenen steigt landesweit auf 336

–       Zahl der Geheilten erhöht sich auf 12.776

 Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
RegionalverbandSaarbrücken6.11783241,6
LandkreisMerzig-Wadern1.43019110,4
LandkreisNeunkirchen1.95832172,7
LandkreisSaarlouis3.09687191,4
Saarpfalz-Kreis2.06639138,5
LandkreisSt. Wendel1.35733208,0
Saarland16.024293191,0

Von den an dem Virus erkrankten Personen werden aktuell 293 stationär behandelt – 61 davon intensivmedizinisch.

Regionalverband Saarbrücken

Landeshauptstadt informiert: Maßnahmen zur Eindämmung der Corona-Pandemie in den Wintermonaten

Als zuständige Infektionsschutzbehörde führt das Ordnungsamt der Landeshauptstadt Saarbrücken seit Februar des letzten Jahres zahlreicheMaßnahmen zur Eindämmung der Corona-Pandemie durch....
- Anzeige -

Diese Seite verwendet Cookies, um die Nutzerfreundlichkeit zu verbessern. Mit der weiteren Verwendung stimmst du dem zu. Datenschutzerklärung