Dienstag, Januar 26, 2021

Saarlandweit 369 Neuinfektionen im Saarland

Politik

Junge Liberale Saar stellen 7-Punkte-Plan zur Bildungsgerechtigkeit vor

Saarbrücken, den 26.01.2021 – Die Jungen Liberalen Saar fordern das Bildungsministerium auf, einen Masterplan für Bildungsgerechtigkeit zu erstellen und...

Oskar Lafontaine: Gesundheitsschutz muss vor Gewinn-Interessen der Pharmakonzerne stehen

Angesichts der Lieferengpässe bei den Corona-Impfdosen fordert die Linksfraktion im Saarländischen Landtag die Aufhebung des Patentschutzes und die Freigabe...

Landeshauptstadt informiert: Maßnahmen zur Eindämmung der Corona-Pandemie in den Wintermonaten

Als zuständige Infektionsschutzbehörde führt das Ordnungsamt der Landeshauptstadt Saarbrücken seit Februar des letzten Jahres zahlreicheMaßnahmen zur Eindämmung der Corona-Pandemie durch....

Zahl der mit COVID-19 Infizierten steigt im Saarland um 369 auf insgesamt 18.872 – Aktuell sind 2.803 Personen aktiv infiziert

–         Zahl der Verstorbenen steigt landesweit auf 421

–         Zahl der Geheilten erhöht sich auf 15.645

 Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
RegionalverbandSaarbrücken7.386183272,0
LandkreisMerzig-Wadern1.62615124,0
LandkreisNeunkirchen2.24061152,2
LandkreisSaarlouis3.71851209,5
Saarpfalz-Kreis2.37742138,5
LandkreisSt. Wendel1.52517134,5
Saarland18.827369196,9

Von den an dem Virus erkrankten Personen werden aktuell 333 stationär behandelt – 70 davon intensivmedizinisch.

Regionalverband Saarbrücken

Angriff auf Polizeibeamte nach Corona-Party in Saarbrücken-Güdingen

Saarbrücken (ots) - In der Nacht zum vergangenen Samstag, 23.01.2021, wurde der Polizeiinspektion Saarbrücken-Stadt eine Corona-Party auf offener Straße...
- Anzeige -

Diese Seite verwendet Cookies, um die Nutzerfreundlichkeit zu verbessern. Mit der weiteren Verwendung stimmst du dem zu. Datenschutzerklärung