Dienstag, September 27, 2022
- Werbung -
StartGesundheitTägliche Corona-Fallzahl-Statistik aus dem Regionalverband

Tägliche Corona-Fallzahl-Statistik aus dem Regionalverband

- Werbung -

https://www.cgi-immobilien.eu/startseite.xhtml?language=DEU
src="https://www.saarnews.com/wp-content/uploads/2021/10/Garattoni-Webbanner-FCS-scaled.jpg" alt="https://www.cgi-immobilien.eu/startseite.xhtml?language=DEU" />
https://www.cgi-immobilien.eu/startseite.xhtml?language=DEU

1.095 neue bestätigte Coronafälle – Vier nachgemeldete TodesfälleDas

Gesundheitsamt des Regionalverbandes meldet heute 1.095 neue Coronafälle (Stand 9. Februar, 16 Uhr). Das ist der zweithöchste Tageswert seit Beginn der Pandemie. Die Inzidenz klettert erneut auf einen Rekordwert: Die Anzahl der in den letzten sieben Tagen neu gemeldeten Fälle pro 100.000 Einwohner wird nach internen Berechnungen auf 1.561,5 steigen. Allein heute wurden elf neue größere und kleinere Ausbruchsgeschehen registriert. In den zurückliegenden 14 Tagen waren es 136 laufende Ausbruchsgeschehen, darunter unter anderem über 100 Bildungseinrichtungen.
Dem Gesundheitsamt wurden vier Todesfälle nachgemeldet, die sich auf den Zeitraum vom 28. Januar bis 4. Februar verteilen. Verstorben sind ein 80-jähriger, ein 83-jähriger, ein 84-jähriger und ein 85-jähriger Patient, die zuvor positiv auf das Coronavirus getestet wurden. Die Anzahl der Todesfälle, die im Zusammenhang mit dem Coronavirus stehen, steigt auf 599.

7-Tage-Summe der Neuinfektionen nach Städten und Gemeinden

In den zurückliegenden sieben Tagen haben sich 5.114 Menschen im Regionalverband mit dem Coronavirus infiziert. Davon leben 2.598 in Saarbrücken, 823 in Völklingen, 274 in Quierschied, 260 in Sulzbach, 252 in Püttlingen, 243 in Heusweiler, 193 in Kleinblittersdorf, 174 in Riegelsberg, 153 in Friedrichsthal und 144 in Großrosseln.

Corona-Fallzahlen seit Beginn der Pandemie

Insgesamt liegen im Regionalverband 45.961 bestätigte Fälle vor, die seit Beginn der Pandemie positiv getestet wurden. Davon entfallen 25.880 auf die Landeshauptstadt und 20.081 auf die neun Städte und Gemeinden im Umland.
Kontakt und weitere Informationen

Das Gesundheitsamt des Regionalverbands hat ein Info-Telefon eingerichtet. Sie erreichen es unter der Nummer 0681 506-5305 montags bis freitags zwischen 8 und 15 Uhr sowie samstags und sonntags von 10 bis 15 Uhr. Weitere Infos unter www.regionalverband.de/corona.

Verteilung der Erkrankungsfälle auf die zehn Städte und Gemeinden:

Stadt/GemeindeFälle gesamt7-Tage-Summe der Neuinfektionen
Friedrichsthal1088153
Großrosseln914144
Heusweiler2069243
Kleinblittersdorf1704193
Püttlingen2214252
Quierschied1656274
Riegelsberg1772174
Saarbrücken258802598
Sulzbach2259260
Völklingen6405823
Summe459615114

Quelle: Regionalverband Saarbrücken

Aktuelle Beiträge