Dienstag, September 27, 2022
- Werbung -
StartGesundheitTägliche Corona-Fallzahl-Statistik aus dem Regionalverband

Tägliche Corona-Fallzahl-Statistik aus dem Regionalverband

- Werbung -

https://www.cgi-immobilien.eu/startseite.xhtml?language=DEU
src="https://www.saarnews.com/wp-content/uploads/2021/10/Garattoni-Webbanner-FCS-scaled.jpg" alt="https://www.cgi-immobilien.eu/startseite.xhtml?language=DEU" />
https://www.cgi-immobilien.eu/startseite.xhtml?language=DEU

187 neue bestätigte Coronafälle – Zwei gemeldete Todesfälle
Das Gesundheitsamt des Regionalverbandes meldet heute 187 neue Coronafälle (Stand 14. Februar, 16 Uhr). Die Anzahl der in den letzten sieben Tagen neu gemeldeten Fälle pro 100.000 Einwohner wird nach internen Berechnungen auf 1.494,1 sinken.
Dem Gesundheitsamt wurden heute zwei Todesfälle gemeldet. Gestern sind eine 88-jährige und eine 72-jährige Patientin verstorben, die zuvor positiv auf das Coronavirus getestet wurden. Die Anzahl der Todesfälle, die im Zusammenhang mit dem Coronavirus stehen, steigt auf 604.
7-Tage-Summe der Neuinfektionen nach Städten und GemeindenIn den zurückliegenden sieben Tagen haben sich 4.893 Menschen im Regionalverband mit dem Coronavirus infiziert. Davon leben 2.584 in Saarbrücken, 700 in Völklingen, 263 in Sulzbach, 251 in Püttlingen, jeweils 227 in Heusweiler und Quierschied, 186 in Kleinblittersdorf, 181 in Riegelsberg, 152 in Friedrichsthal und 122 in Großrosseln.
Corona-Fallzahlen seit Beginn der PandemieInsgesamt liegen im Regionalverband 48.634 bestätigte Fälle vor, die seit Beginn der Pandemie positiv getestet wurden. Davon entfallen 27.334 auf die Landeshauptstadt und 21.300 auf die neun Städte und Gemeinden im Umland.
Kontakt und weitere InformationenDas Gesundheitsamt des Regionalverbands hat ein Info-Telefon eingerichtet. Sie erreichen es unter der Nummer 0681 506-5305 montags bis freitags zwischen 8 und 15 Uhr sowie samstags und sonntags von 10 bis 15 Uhr. Weitere Infos unter www.regionalverband.de/corona.
Verteilung der Erkrankungsfälle auf die zehn Städte und Gemeinden:

Stadt/GemeindeFälle gesamt7-Tage-Summe der Neuinfektionen
Friedrichsthal1177152
Großrosseln979122
Heusweiler2178227
Kleinblittersdorf1801186
Püttlingen2341251
Quierschied1764227
Riegelsberg1876181
Saarbrücken273342584
Sulzbach2420263
Völklingen6764700
Summe486344893

Quelle: Regionalverband Saarbrücken

Aktuelle Beiträge