StartGesundheitTägliche Fallzahl-Statistik aus dem Regionalverband

Tägliche Fallzahl-Statistik aus dem Regionalverband

- Werbung -

https://d-f-i.eu/
https://d-f-i.eu/
https://d-f-i.eu/

839 neue bestätigte Coronafälle – Inzidenz stagniert vierten Tag in Folge
Das Gesundheitsamt des Regionalverbandes meldet heute 839 neue Coronafälle (Stand 1. März, 16 Uhr). Die Anzahl der in den letzten sieben Tagen neu gemeldeten Fälle pro 100.000 Einwohner wird nach internen Berechnungen leicht auf 1.085,5 steigen. Grundsätzlich zeigt die Inzidenz aber seit vier Tagen in Folge eine derzeitige Stagnation der Fallzahlen auf hohem Niveau an.

7-Tage-Summe der Neuinfektionen nach Städten und Gemeinden

In den zurückliegenden sieben Tagen haben sich 3.555 Menschen im Regionalverband mit dem Coronavirus infiziert. Davon leben 1.886 in Saarbrücken, 402 in Völklingen, 217 in Heusweiler, 210 in Quierschied, 202 in Püttlingen, 188 in Sulzbach, 154 in Riegelsberg, 107 in Friedrichsthal, 106 in Kleinblittersdorf und 83 in Großrosseln.

Corona-Fallzahlen seit Beginn der Pandemie

Insgesamt liegen im Regionalverband 57.301 bestätigte Fälle vor, die seit Beginn der Pandemie positiv getestet wurden. Davon entfallen 32.044 auf die Landeshauptstadt und 25.257 auf die neun Städte und Gemeinden im Umland. Die Anzahl der Todesfälle, die im Zusammenhang mit dem Coronavirus stehen, liegt bei 625.

Kontakt und weitere Informationen

Das Gesundheitsamt des Regionalverbands hat ein Info-Telefon eingerichtet. Sie erreichen es unter der Nummer 0681 506-5305 montags bis freitags zwischen 8 und 15 Uhr sowie samstags und sonntags von 10 bis 15 Uhr. Weitere Infos unter www.regionalverband.de/corona.

Verteilung der Erkrankungsfälle auf die zehn Städte und Gemeinden:

Stadt/GemeindeFälle gesamt7-Tage-Summe der Neuinfektionen
Friedrichsthal1426107
Großrosseln117783
Heusweiler2622217
Kleinblittersdorf2080106
Püttlingen2817202
Quierschied2186210
Riegelsberg2239154
Saarbrücken320441886
Sulzbach2910188
Völklingen7800402
Summe573013555

Quelle: Regionalverband Saarbrücken

- Werbung -
https://saarland-macht-urlaub.de/
https://saarland-macht-urlaub.de/
https://saarland-macht-urlaub.de/
- Werbung -

Aktuelle Beiträge