StartGesundheitTägliche Fallzahl-Statistik aus dem Regionalverband

Tägliche Fallzahl-Statistik aus dem Regionalverband

- Werbung -

https://d-f-i.eu/
https://d-f-i.eu/
https://d-f-i.eu/

1.130 neue bestätigte Coronafälle – Vier weitere Todesfälle gemeldet
Das Gesundheitsamt des Regionalverbandes meldet heute 1.130 neue Coronafälle (Stand 8. März, 16 Uhr). Das ist der höchste Tageswert seit Beginn der Pandemie. Zum Vergleich: Dies entspricht der Zahl der Fälle, die in der gesamten ersten Corona-Welle im Regionalverband gemeldet wurden. Die Anzahl der in den letzten sieben Tagen neu gemeldeten Fälle pro 100.000 Einwohner wird nach internen Berechnungen deutlich auf 1.482,4 steigen. Von den 1.130 neuen Coronafällen sind 24 Prozent unter 20 Jahre alt, weitere 33 Prozent sind zwischen 20 und 40 Jahre alt. 15 Prozent beträgt der Anteil der über 60-Jährigen.
Dem Gesundheitsamt wurden heute vier weitere Todesfälle gemeldet. Bereits Ende Februar verstarben eine 93-jährige Patientin sowie ein 86-jähriger Patient an oder mit Corona. Zudem verstarb eine 92-jährige Patientin, bei welcher das Coronavirus nachgewiesen wurde. Am 1. März ist außerdem ein 74-jähriger Patient verstorben, der zuvor positiv auf das Coronavirus getestet wurde. Die Anzahl der Todesfälle, die im Zusammenhang mit dem Coronavirus stehen, steigt damit auf 632.
7-Tage-Summe der Neuinfektionen nach Städten und GemeindenIn den zurückliegenden sieben Tagen haben sich 4.855 Menschen im Regionalverband mit dem Coronavirus infiziert. Davon leben 2.633 in Saarbrücken, 514 in Völklingen, 325 in Püttlingen, 294 in Heusweiler, 269 in Riegelsberg, 222 in Sulzbach, 183 in Kleinblittersdorf, 177 in Quierschied, 141 in Friedrichsthal und 97 in Großrosseln.
Corona-Fallzahlen seit Beginn der PandemieInsgesamt liegen im Regionalverband 62.156 bestätigte Fälle vor, die seit Beginn der Pandemie positiv getestet wurden. Davon entfallen 34.677 auf die Landeshauptstadt und 27.479 auf die neun Städte und Gemeinden im Umland. 
Kontakt und weitere InformationenDas Gesundheitsamt des Regionalverbands hat ein Info-Telefon eingerichtet. Sie erreichen es unter der Nummer 0681 506-5305 montags bis freitags zwischen 8 und 15 Uhr sowie samstags von 10 bis 15 Uhr. Weitere Infos unter www.regionalverband.de/corona.

Verteilung der Erkrankungsfälle auf die zehn Städte und Gemeinden:

Stadt/GemeindeFälle gesamt7-Tage-Summe der Neuinfektionen
Friedrichsthal1567141
Großrosseln127497
Heusweiler2916294
Kleinblittersdorf2263183
Püttlingen3142325
Quierschied2363177
Riegelsberg2508269
Saarbrücken346772633
Sulzbach3132222
Völklingen8314514
Summe621564855

Quelle: Regionalverband Saarbrücken

- Werbung -
https://saarland-macht-urlaub.de/
https://saarland-macht-urlaub.de/
https://saarland-macht-urlaub.de/
- Werbung -

Aktuelle Beiträge