StartGesundheitTägliche Fallzahl-Statistik aus dem Regionalverband

Tägliche Fallzahl-Statistik aus dem Regionalverband

- Werbung -

https://d-f-i.eu/
https://d-f-i.eu/
https://d-f-i.eu/

1.048 neue bestätigte Coronafälle – Zwei weitere Todesfälle
Das Gesundheitsamt des Regionalverbandes meldet heute 1.048 neue Coronafälle (Stand 11. März, 16 Uhr). Die Anzahl der in den letzten sieben Tagen neu gemeldeten Fälle pro 100.000 Einwohner wird nach internen Berechnungen weiter deutlich auf 1.764 steigen. Von den 1.048 neuen Coronafällen sind 23 Prozent unter 20 Jahre alt, der größte Teil mit 35 Prozent entfällt auf die Altersgruppe der 20- bis 40-Jährigen. 16 Prozent sind über 60 Jahre alt.
Dem Gesundheitsamt wurden heute zwei weitere Todesfälle nachgemeldet. Bereits am 28 Dezember 2021 ist ein 72-jähriger Patient an oder mit Corona verstorben. Am 2. März ist ein 76-jähriger Patient verstorben, der zuvor positiv auf das Coronavirus getestet wurde. Die Anzahl der Todesfälle, die im Zusammenhang mit dem Coronavirus stehen, steigt damit auf 637.
Corona-Hotline sonntags nicht mehr geschaltetIm Monat Februar haben die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Gesundheitsamtes insgesamt 10.390 Gespräche mit Bürgerinnen und Bürgern über die Corona-Hotline geführt. Während an einem Werktag durchschnittlich 422 Anrufe entgegengenommen wurden, waren es sonntags zuletzt nur noch 40 Anrufe. Wegen dieses nur sehr geringen Bedarfs wird der Sonntags-Dienst auf der Hotline ab sofort eingestellt. Das Info-Telefon ist nach wie vor unter der Nummer 0681 506-5305 von montags bis freitags zwischen 8 und 15 Uhr sowie samstags von 10 bis 15 Uhr geschaltet.
7-Tage-Summe der Neuinfektionen nach Städten und GemeindenIn den zurückliegenden sieben Tagen haben sich 5.777 Menschen im Regionalverband mit dem Coronavirus infiziert. Davon leben 3.168 in Saarbrücken, 585 in Völklingen, 372 in Püttlingen, 327 in Heusweiler, 299 in Riegelsberg, 291 in Sulzbach, 219 in Quierschied, 207 in Friedrichsthal, 191 in Kleinblittersdorf und 118 in Großrosseln.
Corona-Fallzahlen seit Beginn der PandemieInsgesamt liegen im Regionalverband 65.497 bestätigte Fälle vor, die seit Beginn der Pandemie positiv getestet wurden. Davon entfallen 36.529 auf die Landeshauptstadt und 28.968 auf die neun Städte und Gemeinden im Umland. 
Kontakt und weitere InformationenDas Gesundheitsamt des Regionalverbands hat ein Info-Telefon eingerichtet. Sie erreichen es unter der Nummer 0681 506-5305 montags bis freitags zwischen 8 und 15 Uhr sowie samstags von 10 bis 15 Uhr. Weitere Infos unter www.regionalverband.de/corona.

Verteilung der Erkrankungsfälle auf die zehn Städte und Gemeinden:

Stadt/GemeindeFälle gesamt7-Tage-Summe der Neuinfektionen
Friedrichsthal1702207
Großrosseln1332118
Heusweiler3097327
Kleinblittersdorf2363191
Püttlingen3362372
Quierschied2491219
Riegelsberg2662299
Saarbrücken365293168
Sulzbach3306291
Völklingen8653585
Summe654975777

Quelle: Regionalverband Saarbrücken

- Werbung -
https://saarland-macht-urlaub.de/
https://saarland-macht-urlaub.de/
https://saarland-macht-urlaub.de/
- Werbung -

Aktuelle Beiträge