StartGesundheitTägliche Fallzahl-Statistik aus dem Regionalverband

Tägliche Fallzahl-Statistik aus dem Regionalverband

- Werbung -

https://d-f-i.eu/
https://d-f-i.eu/
https://d-f-i.eu/

1.322 neue bestätigte Coronafälle – Drei Todesfälle, größtenteils nachgemeldet

Das Gesundheitsamt des Regionalverbandes meldet heute 1.322 neue Coronafälle (Stand 17. März, 16 Uhr). Die 7-Tage-Inzidenz klettert auf einen neuen Rekordwert: Die Anzahl der in den letzten sieben Tagen neu gemeldeten Fälle pro 100.000 Einwohner wird nach internen Berechnungen weiter deutlich auf 2.303,8 steigen. Von den 1.322 neuen Coronafällen sind 37,6 Prozent zwischen 20 und 40 Jahre alt, weitere 25,6 Prozent sind zwischen 40 und 60 Jahre alt. 17,8 Prozent beträgt der Anteil der über 60-Jährigen.
Dem Gesundheitsamt wurden heute drei Todesfälle gemeldet – zwei davon nachgemeldet. Gestern ist ein 85-jähriger Patient verstorben, der zuvor positiv auf das Coronavirus getestet wurde. Bereits am 8. März ist eine 82-jährige Patientin sowie am 9. März eine 76-jährige Patientin an oder mit Corona verstorben. Die Anzahl der Todesfälle, die im Zusammenhang mit dem Coronavirus stehen, steigt auf 649.

7-Tage-Summe der Neuinfektionen nach Städten und Gemeinden

In den zurückliegenden sieben Tagen haben sich 7.545 Menschen im Regionalverband mit dem Coronavirus infiziert. Davon leben 4.158 in Saarbrücken, 840 in Völklingen, 485 in Püttlingen, 409 in Heusweiler, 375 in Sulzbach, 333 in Riegelsberg, 323 in Quierschied, 305 in Friedrichsthal, 197 in Kleinblittersdorf und 120 in Großrosseln.

Corona-Fallzahlen seit Beginn der Pandemie

Insgesamt liegen im Regionalverband 71.994 bestätigte Fälle vor, die seit Beginn der Pandemie positiv getestet wurden. Davon entfallen 40.131 auf die Landeshauptstadt und 31.863 auf die neun Städte und Gemeinden im Umland.

Kontakt und weitere Informationen

Das Gesundheitsamt des Regionalverbands hat ein Info-Telefon eingerichtet. Sie erreichen es unter der Nummer 0681 506-5305 montags bis freitags zwischen 8 und 15 Uhr sowie samstags von 10 bis 15 Uhr. Weitere Infos unter www.regionalverband.de/corona.

Verteilung der Erkrankungsfälle auf die zehn Städte und Gemeinden:

Stadt/GemeindeFälle gesamt7-Tage-Summe der Neuinfektionen
Friedrichsthal1963305
Großrosseln1438120
Heusweiler3438409
Kleinblittersdorf2528197
Püttlingen3770485
Quierschied2763323
Riegelsberg2940333
Saarbrücken401314158
Sulzbach3626375
Völklingen9397840
Summe719947545

Quelle: Regionalverband Saarbrücken

- Werbung -
https://saarland-macht-urlaub.de/
https://saarland-macht-urlaub.de/
https://saarland-macht-urlaub.de/
- Werbung -

Aktuelle Beiträge