StartGesundheitTägliche Fallzahl-Statistik aus dem Regionalverband

Tägliche Fallzahl-Statistik aus dem Regionalverband

- Werbung -

https://d-f-i.eu/
https://d-f-i.eu/
https://d-f-i.eu/

1.258 neue bestätigte Coronafälle – Zwei weitere Todesfälle
Das Gesundheitsamt des Regionalverbandes meldet heute 1.258 neue Coronafälle (Stand 24. März, 16 Uhr). Die Anzahl der in den letzten sieben Tagen neu gemeldeten Fälle pro 100.000 Einwohner wird nach internen Berechnungenweiter auf 2.239,1 sinken. Die Altersverteilung der neuen Fälle ist recht ausgeglichen: 24 Prozent sind unter 20 Jahre alt, 32 Prozent zwischen 20 und 40 Jahre alt. 26 Prozent ist der Anteil der 40- bis 60-Jährigen, 18 Prozent sind älter als 60 Jahre.
Dem Gesundheitsamt wurden zwei weitere Todesfälle nachgemeldet. Heute ist ein 85-jähriger Patient verstorben, der zuvor positiv auf das Coronavirus getestet wurden. Bereits gestern ist ein 57-jähriger Patient an oder mit Corona gestorben. Die Anzahl der Todesfälle, die im Zusammenhang mit dem Coronavirus stehen, steigt auf 667.

7-Tage-Summe der Neuinfektionen nach Städten und GemeindenIn den zurückliegenden sieben Tagen haben sich 7.333 Menschen im Regionalverband mit dem Coronavirus infiziert. Davon leben 3.856 in Saarbrücken, 841 in Völklingen, 557 in Püttlingen, 398 in Heusweiler, 380 in Sulzbach, 371 in Riegelsberg, 295 in Friedrichsthal, 290 in Quierschied, 222 in Kleinblittersdorf und 123 in Großrosseln.
Corona-Fallzahlen seit Beginn der PandemieInsgesamt liegen im Regionalverband 79.327 bestätigte Fälle vor, die seit Beginn der Pandemie positiv getestet wurden. Davon entfallen 43.987 auf die Landeshauptstadt und 35.340 auf die neun Städte und Gemeinden im Umland.
Kontakt und weitere InformationenDas Gesundheitsamt des Regionalverbands hat ein Info-Telefon eingerichtet. Sie erreichen es unter der Nummer 0681 506-5305 montags bis freitags zwischen 8 und 15 Uhr sowie samstags von 10 bis 15 Uhr. Weitere Infos unter www.regionalverband.de/corona.

Verteilung der Erkrankungsfälle auf die zehn Städte und Gemeinden:

Stadt/GemeindeFälle gesamt7-Tage-Summe der Neuinfektionen
Friedrichsthal2258295
Großrosseln1561123
Heusweiler3836398
Kleinblittersdorf2750222
Püttlingen4327557
Quierschied3053290
Riegelsberg3311371
Saarbrücken439873856
Sulzbach4006380
Völklingen10238841
Summe793277333

Quelle: Regionalverband Saarbrücken

- Werbung -
https://saarland-macht-urlaub.de/
https://saarland-macht-urlaub.de/
https://saarland-macht-urlaub.de/
- Werbung -

Aktuelle Beiträge