StartGesundheitTägliche Fallzahl-Statistik aus dem Regionalverband

Tägliche Fallzahl-Statistik aus dem Regionalverband

- Werbung -

https://d-f-i.eu/
https://d-f-i.eu/
https://d-f-i.eu/

1.364 neue bestätigte Coronafälle – Drei weitere Todesfälle

Das Gesundheitsamt des Regionalverbandes meldet heute 1.364 neue Coronafälle (Stand 29. März, 16 Uhr). Die Anzahl der in den letzten sieben Tagen neu gemeldeten Fälle pro 100.000 Einwohner wird nach internen Berechnungenleicht auf 2.097,4 sinken. Von den 1.364 neuen Coronafällen sind 22 Prozent unter 20 Jahre alt. Weitere 32 Prozent sind zwischen 20 und 40 Jahre alt. Rund 17 Prozent beträgt der Anteil der über 60-Jährigen.
Dem Gesundheitsamt wurden drei weitere Todesfälle gemeldet. Heute ist eine 86-jährige Patientin verstorben, die zuvor positiv auf das Coronavirus getestet wurde. Am gestrigen Montag sind eine 90-jährige Patientin sowie ein 68-jähriger Patient an oder mit Corona gestorben. Die Anzahl der Todesfälle, die im Zusammenhang mit dem Coronavirus stehen, steigt auf 674.

7-Tage-Summe der Neuinfektionen nach Städten und Gemeinden

In den zurückliegenden sieben Tagen haben sich 6.869 Menschen im Regionalverband mit dem Coronavirus infiziert. Davon leben 3.532 in Saarbrücken, 821 in Völklingen, 505 in Püttlingen, 388 in Heusweiler, 342 in Riegelsberg, 340 in Sulzbach, 306 in Friedrichsthal, 293 in Quierschied, 217 in Kleinblittersdorf und 125 in Großrosseln.

Corona-Fallzahlen seit Beginn der Pandemie

Insgesamt liegen im Regionalverband 83.522 bestätigte Fälle vor, die seit Beginn der Pandemie positiv getestet wurden. Davon entfallen 46.112 auf die Landeshauptstadt und 37.410 auf die neun Städte und Gemeinden im Umland.

Kontakt und weitere Informationen

Das Gesundheitsamt des Regionalverbands hat ein Info-Telefon eingerichtet. Sie erreichen es unter der Nummer 0681 506-5305 montags bis freitags zwischen 8 und 15 Uhr sowie samstags von 10 bis 15 Uhr. Weitere Infos unter www.regionalverband.de/corona.

Verteilung der Erkrankungsfälle auf die zehn Städte und Gemeinden:

Stadt/GemeindeFälle gesamt7-Tage-Summe der Neuinfektionen
Friedrichsthal2434306
Großrosseln1629125
Heusweiler4089388
Kleinblittersdorf2893217
Püttlingen4647505
Quierschied3241293
Riegelsberg3508342
Saarbrücken461123532
Sulzbach4216340
Völklingen10753821
Summe835226869

Quelle: Regionalverband Saarbrücken

- Werbung -
https://saarland-macht-urlaub.de/
https://saarland-macht-urlaub.de/
https://saarland-macht-urlaub.de/
- Werbung -

Aktuelle Beiträge