StartGesundheitWochenend-Fallzahl-Statistik aus dem Regionalverband

Wochenend-Fallzahl-Statistik aus dem Regionalverband

- Werbung -

https://d-f-i.eu/
https://d-f-i.eu/
https://d-f-i.eu/

Summiert 1.431 neue bestätigte Coronafälle – Vier gemeldete Todesfälle
Das Gesundheitsamt des Regionalverbandes meldet am Samstag 900 und am Sonntag weitere 531 neue Coronafälle (Stand 20. März, 16 Uhr). Die Anzahl der in den letzten sieben Tagen neu gemeldeten Fälle pro 100.000 Einwohner wird nach internen Berechnungen – durch den etwas geringeren Sonntagswert – insgesamt leicht auf 2.320 sinken.
Dem Gesundheitsamt wurden heute vier Todesfälle gemeldet. Zwischen dem 11. und 20. März sind eine Patientin und drei Patienten im Alter von 72 bis 94 Jahren verstorben, die zuvor positiv auf das Coronavirus getestet wurden. Die Anzahl der Todesfälle, die im Zusammenhang mit dem Coronavirus stehen, steigt auf 658.
Impfzentrum Saarland-SüdIn der zurückliegenden Woche haben sich 722 Menschen für eine Impfung im Impfzentrum Saarland-Süd entschieden – im Vergleich zur Woche davor ein Anstieg von rund 18 Prozent. Insgesamt wurden in der Woche 566 Booster- und 85 Erstimpfungen durchgeführt – unter den Erstimpfungen 68 Mal mit dem neuen Impfstoff von Novavax. Impfungen sind im Impfzentrum Saarland-Süd ohne vorherige Terminvereinbarung möglich. Es ist montags bis mittwochs sowie freitags und samstags von 8 bis 16 Uhr geöffnet. Donnerstags sind Impfungen von 12 bis 20 Uhr möglich. Letzter Einlass ist jeweils eine dreiviertel Stunde vor Schließung des Impfzentrums. Weitere Infos auch unter www.regionalverband.de/impfzentrum.
7-Tage-Summe der Neuinfektionen nach Städten und GemeindenIn den zurückliegenden sieben Tagen haben sich 7.598 Menschen im Regionalverband mit dem Coronavirus infiziert. Davon leben 4.161 in Saarbrücken, 863 in Völklingen, 501 in Püttlingen, 396 in Sulzbach, 392 in Heusweiler, 349 in Riegelsberg, 308 in Quierschied, 299 in Friedrichsthal, 222 in Kleinblittersdorf und 107 in Großrosseln.
Corona-Fallzahlen seit Beginn der PandemieInsgesamt liegen im Regionalverband 74.554 bestätigte Fälle vor, die seit Beginn der Pandemie positiv getestet wurden. Davon entfallen 41.523 auf die Landeshauptstadt und 33.031 auf die neun Städte und Gemeinden im Umland.
Kontakt und weitere InformationenDas Gesundheitsamt des Regionalverbands hat ein Info-Telefon eingerichtet. Sie erreichen es unter der Nummer 0681 506-5305 montags bis freitags zwischen 8 und 15 Uhr sowie samstags von 10 bis 15 Uhr. Weitere Infos unter www.regionalverband.de/corona.

Verteilung der Erkrankungsfälle auf die zehn Städte und Gemeinden:

Stadt/GemeindeFälle gesamt7-Tage-Summe der Neuinfektionen
Friedrichsthal2058299
Großrosseln1469107
Heusweiler3558392
Kleinblittersdorf2619222
Püttlingen3937501
Quierschied2862308
Riegelsberg3053349
Saarbrücken415234161
Sulzbach3773396
Völklingen9702863
Summe745547598

Quelle: Regionalverband Saarbrücken

- Werbung -
https://saarland-macht-urlaub.de/
https://saarland-macht-urlaub.de/
https://saarland-macht-urlaub.de/
- Werbung -

Aktuelle Beiträge